Главная Услуги Работы Персона Юзабилити анализы
IMG тел. +7(98I) 7608865
Продвижение Landing Page: сложно, но не смертельно




ПОИСК по сайту


    Полный список статей
/ Продвижение Landing Page: сложно, но не смертельно / Версия для печати / translit / абракадабра :-)


<-предыдущая следующая ->

 
  google.com bobrdobr.ru del.icio.us technorati.com linkstore.ru news2.ru rumarkz.ru memori.ru moemesto.ru smi2.ru twitter.com Яндекс закладки text20.ru RuSpace RuSpace toodoo

Landing Page – сайт-одностраничник – очень действенный инструмент продаж. Но многие не знают, как его можно продвигать, ведь, по сути, он по всем SEO-параметрам уступает полноценным сайтам с боˊльшим количеством информации и страниц. Как же можно «показать» лэндинг в результатах поиска и обойти по некоторым запросам конкурентов в поисковой выдаче?

Трудности при продвижении лэндинга

Landing Page – это посадочная страница. Ее цель – продажи товаров и услуг. На одной странице сразу указываются все выгоды и преимущества товара, закрываются возражения пользователя и оформляется покупка. Есть второй вариант, когда Landing Page входит в структуру сайта как обычная страница, в этом случае его продвижение проще. Мы разберем первый вариант, когда Landing Page – это одностраничник.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются владельцы сайтов при продвижении Landing Page:

  • Маленькое семантическое ядро (СЯ). Просто невозможно продвигать большое количество запросов, ведь страница-то одна.
  • Низкий охват аудитории, причина указана пунктом выше.
  • При увеличении количества запросов невозможна правильная текстовая оптимизация.
  • Не сделать внутреннюю перелинковку.
  • Внешние ссылки. Сейчас и с полноценным сайтом нужно действовать аккуратно, а здесь все ссылки будут сконцентрированы на один URL, поэтому надо очень осмотрительно обходиться с SEO-ссылками. Естественные ссылки обязательны.
  • Поведенческие факторы (ПФ) хуже, чем у полноценного сайта.

Но у лэндингов есть плюс – конверсия одностраничника выше, чем у обычного сайта.

Для грамотного продвижения Landing Page нужна своя стратегия.

Стратегия продвижения Landing Page

Стратегия продвижения одностраничных сайтов мало отличается от обычных. Те же этапы работы:

  • Сбор ключевых запросов
  • Текстовая оптимизация
  • Оптимизация коммерческих факторов
  • Оптимизация поведенческих факторов
  • Работа с внешними ссылками
  • Анализ конкурентов
  • Технический аудит

Есть нюансы, которые далее по статье разберем подробно, например, повторение процессов по сбору ключевых запросов или расширение структуры сайта. Наглядная схема процесса: 

Продвижение Landing Page: сложно, но не смертельно

Самое важное – это подбор запросов. Об этом можно почитать тут. Как правило, запросов немного, от 5 до 50. Главная трудность – подобрать наиболее точные.

Следующий этап – текстовая оптимизация.

Обратите внимание на ПФ. Нужно найти якоря, которые зацепят пользователя и заставят его как можно дольше находиться на странице.

Дальнейшие шаги – это расширение СЯ. Задача: охватить как можно больше смежных запросов и увеличить количество страниц. Для этого придется создавать базовую структуру сайта из лэндинга – добавлять новые страницы, чтобы охватить все запросы в тематике и выйти на полноценную структуру сайта.

Если лэндинг продвигается успешно, то он плавно превращается в хороший сайт с хорошей структурой.

Важные факторы при продвижении лэндинга, которые надо учесть

  1. Технический аудит Landing Page. Много всего на одностраничном сайте не проверить, но сделать надо. Не должно быть поехавшей верстки, ошибок, обрезанных картинок, текстов и т.д. Проверьте 10 раз, как работают кнопки заказа и форма обратной связи.
  2. Точная текстовая оптимизация. Права на ошибку просто нет – у вас одна страница и она должна быть хорошо оптимизирована.
  3. Семантика. Если в ТОПе по вашему запросу нет лэндингов, то задача усложняется. Старайтесь подбирать СЯ и продвигаться по тем запросам, по которым в ТОПе есть либо лэнды, либо страницы с похожим на него контентом.

Почему так: специфика продвижения на текущий момент такова, что, продвигая интернет-магазины, нужно выбирать запросы, где в ТОПе есть сайты со списками товаров и возможностью их купить. При попытке продвинуться по запросу, где в ТОП находятся информационные сайты или статьи, ничего не получится (на 99%). Следовательно, собираясь продвигать сайт-лэндинг, желательно убедиться, есть ли такие сайты в ТОПе. Конечно, есть 1% успеха, и примеры этому тоже есть. НО все же вероятность мала.

4. Внешние ссылки. Не спамить! Должен быть естественный прирост внешних ссылок с балансом естественных и SEO ссылок.

5. Взаимодействие с пользователем (внутренние ПФ). Нужно на единственной странице вовлечь клиента по максимуму. Используйте видео, фотографии, калькуляторы, акции, предлагайте скидки – все, что возможно, чтобы пользователь остался на странице и заинтересовался предложением.

6. Коммерческие факторы. Их придется сосредоточить на одной странице либо создавать новые, чтобы более полно получить вклад в ранжирование.

7. Моральная подготовка к расширению структуры. Если лэндинг затрагивает только часть необходимых запросов, а ваша цель – продвижение по большому пулу КС, то заранее настраивайте себя на то, что расширяться придется.

Покажем, как продвигать Landing Page на примере компании, реализующей БАДы.

Кейс

Исходные данные: Компания, которая занимается продажей БАДов. Сайта нет, трафика нет, ссылок нет.

Задача – продвинуть в ТОП поисковых систем Landing Page.

Семантическое ядро с одним ВЧ-ключом, 5 СЧ и остальные 44 – это НЧ-запросы.

Продвижение Landing Page: сложно, но не смертельно

Срок продвижения лэндинга – 4 месяца.

О том, как собирать запросы, рассказали выше. Учитывайте, что для лэндинга не нужно собирать большое СЯ, тут главное правильно подобрать запросы и сформировать из получившегося списка группы – кластеризовать.

Для кластеризации мы использовали сервис engine.seointellect.ru, есть и другие сервисы, можете пользоваться ими. Но помните, что ни один сервис не заменяет специалистов. Он помогает им в работе, но не более того.

Итак, мы собрали СЯ и сделали кластеризацию.

После автоматической кластеризации вручную перенесли некоторые запросы из одной группы в другую, некоторые объединили вместе и в итоге сформировали единую группу запросов, по которым и будет продвигаться наш лэндинг. Для проведения этой работы использовали логику, рекомендации заказчика и анализ поисковой выдачи.

Продвижение Landing Page: сложно, но не смертельно

Всего получилось 6 групп. Самая большая группа предназначена для продвигаемого лэнда, на остальные нужно делать новые страницы.

Дальше по плану: технический аудит и коммерческие факторы.

Технический аудит

Уделите ему достаточное внимание, хоть и кажется, что делать особо нечего. Для нашего лэндинга мы провели полный аудит, небольшие ошибки устранили.

Продвижение Landing Page: сложно, но не смертельно

Коммерческие факторы

Коммерческий Rank увеличивает релевантность не только страницы, но и сайта в целом.

При проведении коммерческого аудита появляется ряд проблем, связанных с тем, что нужно все уместить на одной странице. Мы проводили масштабные исследования по этой теме для специализированной конференции Baltic Digital Days в 2016. Основные выводы:

Для разных тематик важны различные коммерческие факторы.

В примере после проведения аудита коммерческих факторов были подготовлены следующие изменения:

  • Создание страниц: «Контакты», «О компании», «Акции».
  • Новый раздел «Новости» с планом публикаций минимум 2 раза в месяц.
  • Дополнительные страницы для охвата тематики: о пользе продукта, как пользоваться, инструкции, вопрос-ответ.
  • Различные способы связи для клиентов: обратный звонок, онлайн-консультант, различные мессенджеры.
  • Кнопки «шаринга» в социальных сетях, чтобы пользователи могли делиться страничкой.
  • Покупка выделенного ip-адреса. При проверке сервисом 2ip.ru оказалось, что у сайта более 200 «соседей», большая часть очень сомнительного качества. Есть много мифов по этому поводу, есть исследования и доклады. Решили купить «выделенку», чтобы избежать возможных проблем.

Продвижение Landing Page: сложно, но не смертельно

Для сохранения внешнего вида лэндинга ссылки на все создаваемые страницы и разделы расположили в футере. Была внедрена система управления сайтом (Bitrix).

Контент

На Landing Page контент располагается блоками. Важный момент: контент должен не только объяснять выгоды и стимулировать на заказ. В нем должны обязательно присутствовать все запросы, которые нам удалось собрать.

Продвижение Landing Page: сложно, но не смертельно

Для проведения текстовой оптимизации используем текстовый анализатор (тот же). Отмечаем свой регион и указываем продвигаемую страницу.

Продвижение Landing Page: сложно, но не смертельно

Добиваемся минимальных различий в рекомендациях. Если по разным запросам рекомендации противоположные, затачиваем оптимизацию под наиболее важный (или же частотный) запрос.

Возможные проблемы для лэндингов: вхождения и объем текстов придется распределять по фрагментам текстовых блоков. Это немного будет нарушать текстовый анализ, но в допустимых пределах.

При написании текстовых блоков важно использовать тематические слова (LSI), они описывают тематику и сделают контент более оптимизированным, а с учетом алгоритма «Палех» помогут в будущем собрать больше трафика.

Продвижение Landing Page: сложно, но не смертельно

Тексты должны быть отформатированы! Обязательно использовать в них списки, перечисления, таблицы с ценами, выноски, изображения, инфографику и ссылки.

Продвижение Landing Page: сложно, но не смертельно

Ссылки

  • Первые ссылки из «джентльменского набора» – все, что можно получить быстро и бесплатно: сайты отзывов, вакансий, желтых страниц. Проставлять постепенно, без фанатизма. В среднем удается получить 50–100 штук.
  • Далее биржи: для более естественного профиля распределили входящие ссылки между всеми страницами, с акцентом на главной. Всего около 150 ссылок за 3 месяца.
  • Анкор-лист с большим количеством «безанкорных» ссылок и малым количеством прямых. Спамных конструкций старались избегать, чтобы не попасть под санкции Google.

Результаты

С момента старта работ до получения заметных результатов прошло около 2,5 месяцев – все запросы в ТОП 50, часть – в ТОП 10-20.

В итоге: через 4 месяца в ПС Яндекс все запросы были в ТОП 10, в Google – около 50%.

Продвижение Landing Page: сложно, но не смертельно

Но далеко не всегда получается достигнуть такой отработки, очень много факторов влияет на конечный результат: правильно подобранные запросы, группировка, текстовая оптимизация и другие работы. И главное – не получить санкции. В данном примере нужно «дожать» Google, для этого из решений можно попробовать нарастить ссылочную массу на 30% и увеличить объем контента.

Дальнейшие действия для достижения лучших результатов – это пересмотр СЯ, создание расширенной структуры и продвижение уже полноценного сайта, но это совсем другая история.

Выводы

Этот кейс является примером того, что продвижение Landing Page возможно. Нужно только правильно выстроить стратегию и планомерно над ней работать.

Итак, чтобы продвинуть Landing Page:

  • Практически всегда приходится расширять его структуру.
  • Нужно помнить, что подход к текстовой оптимизация ничем не отличается от стандартной. Только более затратно по времени, потому что нужно оптимизировать каждый текстовый блок.
  • Лучше сконцентрироваться на СЧ и НЧ. ВЧ-запросы продвигать проблематично.
  • Musthave – анализ конкурентов. Изучаем, кто в ТОПе, какой контент, какие коммерческие факторы, ссылки, содержание и т.д.
  • Анализировать, анализировать и еще раз анализировать поведение пользователей.

При тщательном анализе и последовательной работе ваш лэндинг окажется в ТОПе и, вполне вероятно, обойдет конкурентов с полноценными сайтами.

3
Создание эксклюзивных сайтов, юзибилити анализ и бесплатный анализ под запросы основных поисковых машин
Контактная информация :
тел. +7(98I) 7608865

Написать письмо на e-mail
icq 415547094  romverрейтинг на mail.ru сайта romverinbox.ru
© 1997 - 2024 romver.ru

Полная карта сайта Display Pagerank