Объективность – понятие субъективное. Особенно ярко это проявляется в борьбе интересов участников любого рейтинга. Ведь то, что одному кажется справедливым, поскольку он попал в Топ, другой, не попавший, считает ложным и абсолютно субъективным.С проблемой объективности факторов мы столкнулись сразу после написания первой статьи о лидерах поискового продвижения. Многие из компаний, не попавших в пятерку лидеров, возмущались по поводу нескольких вещей:- самим методом экспертной оценки;- в опросе участвовали эксперты, имеющие прямое отношение к рейтингуемым компаниям, то есть, они специально завысят оценки своей компании;- для оценки использовались «не те» факторы.
Касательно всех этих пунктов:1. Метод экспертной оценки широко распространен и считается одним из самых объективных. Главное – квалификация экспертов и их понимание вопроса.2. Исходя из последнего, эксперты отбирались наиболее приближенные к миру SEO. Сюда попали как независимые эксперты, такие как Владислав Кочетков, пресс-секретарь ИК «ФИНАМ», или Трибунская Лиза, заместитель директора компании Web Advance, так и сотрудники самих оцениваемых компаний. И даже если одни сотрудники компаний и поставили себе лишний балл, то другие уж точно оценили их максимально объективно, что нивелировало возможные накрутки.3. Выбор факторов для оценки – наиболее уязвимая часть рейтинга. Но этот выбор остается в любом случае за рейтингующим.Для своей второй статьи-рейтинга мы оставили самое интересное. А именно – количество клиентов и обороты компаний.
2. Для бирж ссылок. Подсчет оборотов брокерских фирм осуществлялся в два этапа.Подсчет возможных оборотов компаний. Мы умножали количество ссылкомест компании (в случае, если не указывалось, умножали количество страниц в базе брокера на 12 – среднее количество ссылок на странице) на стоимость 1 ссылки. Для каждой компании отдельно.Подсчет так называемой «грязной прибыли». Здесь нужно было учесть два основных момента: процент реально продаваемых от этого числа ссылок, поскольку часть базы остается невостребованной, и комиссию, которую биржа ссылок забирает себе, так как только часть из возможной прибыли идет в карман брокеров. Именно эти результаты уже были внесены в окончательную таблицу.Кроме того, мы решили составить рейтинг самых дорогих компаний. В прямом смысле этого слова.
Компания
Отрывают с руками
UnMedia (0,76),Ingate (0,649),Adlook (0,73).
Все для всех
Seo-matic (0,499); ITECH.promo (0,338), Миралаб(0,349), SEO-dream (0,488), Трилан(0,452).
Отдам(ся) в хорошие руки
Текарт (0,291); Exiterra (0,1595).
Биржа
Propage (50%)
Fatlink (33%), CLX (30%), SAPE (30%), XAP (30%).
Молл
Ingate (1), Seo-matic (0,98), Трилан(0,94), Adlook (0,86).
Супермаркет
SEO-dream (0,71), UnMedia (0,65), Миралаб(0,57), Exiterra (0,47).
Ларек
ITECH.promo (0,33), Текарт (0,13).
Для бирж ссылок взяли значения:- средняя цена за ссылку. Биржи указывали в большинстве своем среднюю цену за одну ссылку, с учетом главных страниц;- величина комиссии. Средней цене за ссылку придали значение 0,2, поскольку здесь имеет место большая погрешность. Комиссии, которая по большей части и определяет «жадность» компании, придали значение 0,8. Цены и величину комиссии привели к общему значению, разделив эти значения на 822 (максимальная цена за ссылку у выбранных компаний). aA + bB = С, где a - значение 0,2; А – приведенная к общему средняя цена за ссылку; b – значение 0,8; В – величина комиссии в процентах, разделенная на 100%.Сортировка*:Молл – от 1 до 0,25 баллов;Супермаркет – от 0,24999… до 0,1 баллов;Ларек – от 0,09999… до 0 баллов.*Сортировали исходя из полученных данных.
Propage (0,28), Fatlink (0,264).
XAP (0,21).
SAPE (0,121), CLX (0,182).
Написать письмо на e-mailicq 415547094 romverinbox.ru© 1997 - 2026 romver.ru