C 1 января 2008 года начала действовать новая версия Гражданского кодекса. Специалисты юридической фирмы "Интернет и Право" составили рейтинг наиболее ярких заблуждений интернет-пользователей по поводу защиты интеллектуальной собственности на основе этого закона.
1) Станет нельзя записывать программы с радио и телевидения для
личного использования (основание - наличие в перечне результатов
интеллектуальной деятельности в ст. 1225 ГК этих программ).
2) Вместе с ГК с Нового года вступят в силу изменения в УК (которые
действуют с весны прошлого года). При этом основное нововведение ГК -
это введение в ч. 3 ст. 146 нормы о шестилетнем заключении для
нарушителей.
3) Новый ГК был принят только 18 декабря этого года и сразу же, с
пылу с жару вступает в силу (видимо - основа в невнимательности
комментатора к годам).
4) Новый закон содержит чуть ли не пытки и многолетние тюремные
срока конкретно для пользователей торрентов. Каждый, кто что-то скачал
в Интернете, будет повинен в нарушении авторских прав.
5) Ссылки, оказывается, тоже под запретом: "даже за публикацию
ссылки на ломанную программу или авторский мультимедийный файл - вам
грозит 6 лет лишения свободы".
6) Представители правоохранительных органов станут ходить по домам и
изымать компьютеры, причем тут же, на месте, будут выписывать штрафы, а
то и забирать нарушителя с собой, чтобы посадить его. По-видимому, без
суда и следствия.
7) У авторов отберут авторское право в пользу корпораций (очевидно, основа слуха в появлении конструкции договора отчуждения).
8) Вводится письменная форма договора для любых записей в Интернете (будь то даже электронное письмо, запись в чате или форуме).
9) Бесплатных программ больше не будет, а все программы с открытым
кодом станут стоить как их проприетарные аналоги (возможно, основа в
правилах заключения договоров в особой форме, т.н. "оберточных
лицензий"). Цитата: "Также в законе содержится рекомендация для авторов
бесплатных программ сделать их проекты платными и соответствующими по
цене зарубежным аналогам".
10) Шедевр: "И за то, чтобы наши дети в школе смогли использовать
учебные пособия, или посещать библиотеки, придется платить. Платить за
право взять в библиотеке книгу, возможно, придется любому пожелавшему
ее прочесть. Иначе он нарушит имущественные права издательства, которое
выпустит эту книгу. Если ваш ребенок учится в музыкальной школе, и
преподаватель поставит запись классических музыкальных произведений, то
за это придется платить вам, уважаемые родители. Ибо права на запись
будут принадлежать звукозаписывающему монстру. А он их нарушить не
позволит. Отечественные правообладатели будут защищены в более чем
достаточной мере, а вы, господа студенты, цитируя книжки в своих
курсовых и рефератах – будете нарушителями закона, если не заплатите за
это удовольствие. Потому что книжку издала фирма X, а пользоваться ее
интеллектуальной собственностью вы не сможете. Даже заплатив деньги за
само издание. Прочитать – сколько угодно, процитировать – нельзя".
Bonus track
В декабре в "Живом журнале" появилась публикация "Прочтение избранных статей IV части ГК с комментариями", вызвавшая много шума. По мнению юристов, она также содержит целый набор заблуждений:
1. "Если вы купили ноутбук с Windows с рук — это не значит, что у
вас есть право на Windows. Или компакт-диск записью. Или микроволновку
с микропрограммой. Передавайте привет горбушке сотоварищи. (Пункт 2
статьи 1291 касается отчуждения оригинала произведения собственником,
имеющим исключительное право — т.е. издателем.)"
Вывод сделан на основании ст. 1227, которая предусматривает различие
между материальным носителем произведения и самим произведением. При
этом выводится, что и пользоваться Виндоус, микроволновкой или диском
нельзя.
2. "Опять же — дали вам лицензию на срок пять лет — по истечении
пяти лет стирайте все свои программы, фонограммы и тому подобные вещи".
Без комментариев.
3. "Второй зверек стучится в наши двери. Не отправив багрепот в Мелкософт вы автоматически попадаете под эту статью".
Вывод основан на ст. 1237 ГК, которая предусматривает отчетность по
использованию произведений в рамках лицензионного договора для
определения размера вознаграждения.
4. "Весёлая статья. Теперь, если вы написали матерные стишки,
выложили их в своём ЖЖ, можете идти в РАО и требовать своей
компенсации... =) Порядок расчёта компенсации, правда, законом пока не
описан — соответствующих постановлений Правительства я не видел (может,
кто найдёт?), думаю, копеек 5 вам дадут... =)"
Речь идет о ст. 1245, которая предусматривает выплату вознаграждения
правообладателям на аудиовизуальные произведения и производителям
фонограмм"
5. "По третьему пункту — статья 1280 практически повторяет старую
статью 15 Закона о правовой охране программ для ЭВМ и баз данных, но
это «практически» делает ее неработоспособной. Дойдем до статьи. Пункт
5 запрещает вам слушать песенку на собственном дне рождения. Пукнт 6
запрещает аудиофильство. Владельцы хороших звуковых карт теперь не
могут слушать на них чужую музыку!"
Выводы сделаны по прочтении ст. 1273 о свободном воспроизведении
объектов авторских прав в личных целях. "Третий пункт" говорит об
исключении для программ для ЭВМ, пятый пункт говорит об исключении
публичного исполнения видеозаписи аудиовизуального произведения в
местах, открытых для свободного посещения, шестой - о воспроизведении
аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования,
не предназначенного для использования в домашних условиях.
Кроме того, уже появилось какое-то предприимчивое агентство,
предлагающее регистрировать (депонировать) авторам у них объекты
авторских прав (как правило, рукописи), поскольку все знают, какие
ужасы нас ждут в наступившем году.
Подборку подготовил Юрий Яхин